Новости

15 / 11.2017

Застройщик показал, как будет выглядеть жилой комплекс у метро "Петровщина"

Длинный участок вдоль проспекта Дзержинского у метро "Петровщина" давно огорожен забором. Всю территорию за забором будет застраивать ОДО «Айрон» — компания, известная десятками успешно реализованных проектов. Участок застройщик купил в 2015 году на аукционе. Наконец проект готов, согласован с градостроительным советом и может быть анонсирован.

 

Жилая часть комплекса будет состоять из трех домов. Первый, переменной этажности (шесть секций по 17−22 этажа), будет строиться ближе к "МакДональдсу". Второй — 24-этажный из двух секций, — в центре застройки. Третий — аналогичный первому — ближе к улице Алибегова.

 

В трех домах будет тысяча квартир.Во всех домах первые этажи отданы под магазины и офисы — запланировано 9 тысяч квадратных метров встроенных помещений в двух уровнях.Внешне фасады здания «вторят» фасадам четырех башен, которые возвела Московская инвестиционная компания. Так что застройка будет выглядеть целостно и органично. 

 

ОДО "Айрон" определенно не рассчитывает на изменения приоритетов потенциальных покупателей — квартиры будут «логичной», не избыточной площади. Однокомнатные — 40 квадратных метров, двухкомнатные — 58−60, трехкомнатные — 74 квадратных метра, 4-комнатные — от 92 до 115 «квадратов».

 

— Строительство первого дома должно начаться в первом квартале 2018 года, — рассказал директор ОДО «Айрон» Валерий Шамрило. — Для жителей комплекса, помимо «зеленых» дворов и детских площадок, будут предусмотрены велопарковки, а вот привычную для всех наземную парковку мы не планируем. Все дома будут частично выполнены вентилируемыми фасадами. Часть балконов запроектирована с панорамным остеклением. Для каждого подъезда мы предусмотрели индивидуальные стилистические решения, повторяться они не будут. Для нас это важно, поскольку с холла начинается характер дома.

 

— Вы попали под обязательство строить одно парковочное место на одну квартиру?

 

— На одну квартиру приходится больше чем одно парковочное место. Мы предусмотрели и это: во дворе спроектирован подземный паркинг, за пределами дворовых территорий — открытые стоянки, а в шаговой доступности, возле Беларусбанка — вместительный паркинг на 1300 машин. То есть запроектировано достаточное количество парковочных мест — и для квартир, и для помещений общественного назначения.

 

—  Возле Беларусбанка маленький участок. Как там разместить 1300 машин?

 

—  Будем строить вверх. Пока этот паркинг видится девятиэтажным.

 

— Это будет самый высотный паркинг в стране.

 

— Да, если будет такой рейтинг, мы точно займем первое место.

 

Сейчас застройщик достраивает последние очереди двух домов — по проспекту Дзержинского, 11 и 15. Четыре подъезда 15-го дома компания будет стараться ввести в эксплуатацию в 1-м квартале 2018 года, досрочно. В планах на ближайшие годы строительство еще 7 домов на Грушевке и трех в Курасовщине.