Оцените наш новый сайт здесь

Вопрос

Можно ли объединить комнату с балконом (и др. для перепланировки)?

 - Запрещаются переустройство и (или) перепланировка:

  • балконов и лоджий в отапливаемые помещения (п.4 Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.2013 N 384)
  • приводящие к снижению несущей способности..., конструкций фундаментов, колонн, стен, балок, перекрытий, опор, кровель, а также нарушению гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции, био- и огнестойкости несущих и ограждающих конструкций;

Переустройство и (или) перепланировка производятся после получения согласования (разрешения) районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе (далее - местный исполнительный и распорядительный орган) по месту нахождения жилого и (или) нежилого помещений

Если необходимо делать перепланировку или реконструкцию квартир, то необходимо в  обязательном порядке получать разрешения местного исполкома, разрешение Застройщика и Товарищества собcтвенников.

Общий Порядок, что можно делать самостоятельно, а что необходимо согласовывать изложен в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.2013 N 384 (ред. от 22.05.2017) "О некоторых вопросах переустройства и перепланировки, установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, реконструкции жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории" (вместе с "Положением об условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки", "Положением об условиях и порядке установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций", "Положением о порядке реконструкции жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории")